重庆时时全天计划

当前位置:送彩金 > 政民互动 > 信件详情
村民自来水问题,多次工程未能解决问题
来信人:h**|来信时间:2018-10-31 18:42:54|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:13739|回复时间:2018-11-05 00:00:00|回复单位:水务局

我是扬溪镇丛山村的一名村民,我们村自来水问题一直都存在,但是从今年夏季直到现在,仍出现这种情况,且比往年更为严重,最长停水时间长达四五天,四五天呐,什么概念?四五天所有村民都吃不到水,用不到水!时间一久,每次放水大家都在储水,放一次水仅一二个小时,导致供应不上,恶性循环!据我了解,以前村里的饮水工程做的也不少,证明高层们也没忘记老百姓,但是那么多次拨款打井、饮水工程的效果去哪了?越建水越少了,很费解!在新时代中国特色手机购彩进展时时彩下还出现这种问题很难想象!恳请相关重庆时时全天计划注册帮村民们解决饮水的难题!

回复时间:2018-11-05 00:00:00 回复单位:水务局 回复

 

胡绿洲,您好:

根据您的信件反映内容,县水务局高层高度重视,11月7日安排人员前往你村实地了解。

丛山村位于宣徽之脊,三江源头,为典型的山区村,该村座落地势较高,降雨量主要集中在主汛期,主汛期降雨量约占全年降雨量的60%,降雨形成径流历时短,无客境水,水源不能有效的拦截,降雨结束后,稍遇干旱,地表水山泉水很快断流,水源保证率不高。

丛山村十街头组2008年实施农饮工程,目前蓄水池、配水管网设施完好,2015年村中一事一议又投资6万元打了一口深度为100米机井,作为补充水源,机井水量一般,因抽水电费等问题,所以作为补充水源点的机井难以正常使用。

据村支书介绍,该村丁川及丛山关村民组有管水组织和管理员,虽然近期干旱,村中饮用水仍有保障,村民反映好,但十街头组没有民间管水组织,也未实行水改,村中饮水工程供水不收取费用,管护人员一直由村委托代管,村民节水意识不强。加上自来水水源受地形特点和降雨量影响较大,特别是进入夏秋以来重庆时时全天计划玩法境内少雨干旱,有关专家认定重庆时时全天计划玩法今年遭受中等干旱。11月7日下午,我们到了村中章玉仙户,她告诉我们,早上有水,现在限时放水,因近日降雨,水源已得到缓解。村支部彩票代理还向我们介绍,目前泉下及碓坑口组村里已自筹资金正在实施水源改建,十街头原供水水源点在甘岔口,为缓解该水源点供水不足的问题,已着手准备,在植被已恢复距离十街头3000米的栗雾里水源点新建新的水源工程,作为十街头组自来水补充水源,并实行铁路两边分片供水(或互供)。由于近日降雨量计60mm以上,水源点水量已逐渐加大。11月13日,我们再次去丛山村,村主任告诉我们,由于降雨旱情已除,供水恢复正常。我局也将督促该村编报扶贫饮水项目,同时尽快实施水改,合理收取水费,建立有效管护机制,增强村民节水意识。

热忱欢迎您的对重庆时时全天计划玩法农村饮水重庆时时全天计划网址提出的宝贵意见,我们将一如既往地做好重庆时时全天计划玩法农村饮水重庆时时全天计划网址。   

 

政务微博

绩溪安全正规重庆时时全天计划
政务微博

政务微信

绩溪安全正规重庆时时全天计划
政务微信

皖事通APP

“皖事通“APP